Изменение климата

Школьников Аугшдаугавского края приглашают к участию в конкурсе на тему климата 1 08.12.2021

Центральная администрация Аугшдаугавского краевого самоуправления в сотрудничестве с обществом “Для развития Вишки” организует конкурс визуального искусства под названием “Изменения климата – что я могу сделать?” (Klimata pārmaiņas – ko ES varu darīt?). Принять участие в конкурсе приглашаются учащиеся 1-12 классов образовательных учреждений края. Об этом сообщает краевая дума.

Половине людей придётся отказаться от авто и билетов на самолёт: Зиле описал Латвию в «зелёном ЕС» 24 04.11.2021

Половине населения Латвии придется менять свои привычки, а второй половине - платить гораздо больше за возможность их сохранить. Потому что для многих Европейский зеленый курс может обернуться «энергетической бедностью» и ограничениями в передвижениях, пишет депутат Европарламента Роберт Зиле на портале Pietiek.com.

Латвийцев готовят к резкому повышению налогов на автомобили 27 20.09.2021

Чтобы снизить влияние климатических изменений, Европа обязалась существенно сократить количество выбросов углекислого газа в производстве, энергетике и транспорте до 2030 года, сообщает передача Nekā personīgā. Это может значить, что рост налогов на автомобили в Латвии станет неизбежным, пишет портал Press.lv.

Изменения климата: в Европе усилятся волны жары, в Латвии ожидается постепенное потепление 4 25.06.2021

В центральной и южной Европе участятся волны жары и засухи, в Латвии погодные изменения будут менее радикальными, пишет портал rus.delfi.lv.

Ученый: когда Ригу “смоет” и она начнет разрушаться – вопрос времени 5 16.06.2020

Провалы в Риге происходят из-за климатических условий и геологических особенностей, об этом в эфире радио Baltkom сказал ученый, морской геолог, специалист по моделированию экстремальных природных ситуаций Константин Ранкс.

Зимы в Латвии со временем исчезнут. Ученый рассказал о наводнениях и засухе 3 27.05.2020

Через 40 лет зимы в Латвии, возможно, станут существенно теплее, а в летний период температура воздуха практически не изменится, заявил доцент факультета географии и наук о Земле Латвийского университета Марис Нартишс во время сегодняшнего международного вебинара.

Для достижения климатической нейтральности будут менять образ жизни латвийцев 35 29.01.2020

Правительство одобрило разработанную Министерством охраны среды и регионального развития (МОССР) стратегию Латвии по достижению климатической нейтральности, в которой пока не определены конкретные меры, но намечено, какой должна стать Латвия через 30 лет.

Минэкономики: для сокращения последствий изменения климата необходимо почти 10 млрд евро 15 26.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, для реализации целей, включенных в Национальный план по энергетике и климату на 2021-2030 годы, в течение следующих десяти лет потребуется примерно 10 млрд евро, говорится в подготовленном Министерством экономики проекте вышеупомянутого плана.

Долгосрочный прогноз: климатологи рассказали, какими будут зимы в Латвии в середине века 5 16.01.2020

В связи с потеплением климата к середине века метеорологическая зима на большей части территории Латвии будет наступать в начале января и заканчиваться в середине февраля, кроме того, все чаще будут годы без метеорологической зимы, говорится в исследовании финских ученых, опубликованном в Международном журнале климатологии.

Опрос Gorod.lv: не все скучают по морозной зиме 2 16.01.2020

В традиционном опросе портала Gorod.lv «Как вы относитесь к изменению климата в Латвии?» поучаствовало 267 читателей.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 13.01.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен глобальному потеплению.

Климатолог: теплый декабрь в Латвии – результат глобального потепления 9 01.01.2020

Отсутствие снега за окном зимой в Латвии – результат глобального потепления. Об этом в эфире радио Baltkom в программе «Абонент доступен» рассказал российский климатолог, руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин.

Европе предрекли климатическую катастрофу 9 31.12.2019

Ученые из Гронингенского университета заявили, что в течение этого столетия Северо-атлантическое течение может изменить свое направление.

Тропические ночи, наводнения и короткие зимы: Как изменится климат Латвии в ближайшие годы 5 03.07.2019

Климат в последние десятилетия меняется так быстро, что наши дети будут растить своих детей, возможно, в совершенно другой с точки зрения погодных условий стране. Но даже если не заглядывать в столь отдаленное будущее, уже сейчас в повседневной жизни и при решении чисто бытовых вопросов специалисты рекомендуют учитывать климатические риски в процессе строительства, покупке страхового полиса, заботе о здоровье, выборе одежды и мест для отдыха.

ОЭСР посоветовала Латвии разработать план по борьбе с изменениями климата 7 29.05.2019

В Латвии показатели охраны среды и благосостояния жителей с середины 2000-х годов значительно улучшились в условиях стойкого роста экономики и сокращения численности населения, однако надо делать больше, чтобы обеспечить сближение с более развитыми экономиками в вопросах окружающей среды, говорится в подготовленном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обзоре латвийской экономики.

Газета: в связи с изменением климата часть Латвии может уйти под воду 22 20.09.2018

В воскресенье, 23 сентября, после жарких летних дней в Латвии наступит астрономическая осень. Климат меняется, метеорологические службы стран Балтии и Северной Европы уже длительно наблюдают за изменениями.

В Латвии возрастет риск экстремальных погодных условий 5 10.01.2018

Под влиянием изменений климата продолжительность волн жары в Латвии в среднем уже увеличилось на шесть дней - до 16 дней в году, а к концу столетия количество жарких дней возрастет многократно, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Скоро ли Латвия пересядет на электромобили? 12 15.07.2017

«Зеленые» машины становятся все более востребованными. И не только из-за дорогого бензина, но и в связи с изменениями климата.

ПБК: В Латвии меняется климат 2 25.04.2016

Представители стран Евросоюза и государств мира собрались сегодня в Нью-Йорке, в центральном офисе ООН, для подписания Парижского соглашения об изменении климата. Оно включает в себя меры по сокращению объема выбросов парниковых газов и технологическому перевооружению. Исследования последних лет показывают, что климатические изменения уже коснулись и Латвии. Об этом, во время дискуссии, говорили ученые и представители общественных организаций. Репортаж Валерии Смирновой.

Климатическая конференция ООН - не научная конференция, а политическое совещание 30.11.2015

В Париже открывается 21-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Почему ее называют исторической? Будет ли на ней принято новое глобальное соглашение по сокращению эмиссии парниковых газов? Какие цели России?

На Латвию надвигаются шакалы; возможно, они из Украины 11 05.05.2015

В соседней Литве все чаще замечают шакалов, причем один из последних "контактов" был установлен в Биржайском районе, на расстоянии всего полутора десятков километров от границы Латвии — там была найдена нора семейства шакалов.